Reply to this topicStart new topicStart Poll

Винил vs цифра

, что предпочитаем?
Artem
Отправлено: Aug 24 2010, 12:31 PM
Quote Post


  Лейтенант
*

Группа: Members
Сообщений: 66
Пользователь №: 747
Регистрация:
3-March 10



Интересно, есть ли среди участников форума те, кто и сейчас, во время засилья цифровых технологий продолжает слушать музыку воспроизводимую аналоговыми аппаратами, проигрывателями грамзаписей и магнитофонами? Лично я большой разницы не замечаю между звучанием записи с граммофонного диска и той же записью в MP3 с большим битрейтом. А каково ваше мнение по поводу "жизненности" и "прозрачности" звука, действительно ли прослушивание записей с аналоговых носителей доставляет больше удовольствия, чем цифровой звук?
PMEmail Poster
Top
VitЁk
Отправлено: Aug 26 2010, 05:44 PM
Quote Post


  Старший
*

Группа: Members
Сообщений: 46
Пользователь №: 799
Регистрация:
25-August 10



Я думаю что большая проблема виниловых пластинок это то что игла на проигрывателе может издавать посторонний звук. Я слышал звучание музыки с пластинки конвертированное в цыфру оно может дать фору некоторым mp3 dry.gif


--------------------
Rock это не только стиль Музыки но и стиль Жизни.
PMEmail Poster
Top
Artem
Отправлено: Aug 31 2010, 05:53 PM
Quote Post


  Лейтенант
*

Группа: Members
Сообщений: 66
Пользователь №: 747
Регистрация:
3-March 10



Да, качество звука в аналоговых проигрывателях напрямую зависит от того, насколько тщательно выполнен механизм привода диска и подвес тонарма. Настройка тонарма (антискейтинг, сила прижима иглы) целое искусство, которое мне так и не удалось постигнуть sad.gif А качество mp3 записей вроде как ограниченно динамическим диапазоном, слишком невелика максимально достижимая разница между самыми громкими и тихими звуками, у аналоговых вертушек здесь вроде есть преимущество. Только при прослушивании рок музыки широкий динамический диапазон не всегда нужен, рок группа, это же не симфонический оркестр wink.gif
PMEmail Poster
Top
VitЁk
Отправлено: Sep 1 2010, 07:29 PM
Quote Post


  Старший
*

Группа: Members
Сообщений: 46
Пользователь №: 799
Регистрация:
25-August 10



И еще с винила нельзя получить стерео sad.gif Ну только если на одну пластинку не записать звук левой колонки а на другую правой unsure.gif


--------------------
Rock это не только стиль Музыки но и стиль Жизни.
PMEmail Poster
Top
Artem
Отправлено: Sep 8 2010, 05:44 AM
Quote Post


  Лейтенант
*

Группа: Members
Сообщений: 66
Пользователь №: 747
Регистрация:
3-March 10



Нет, стерео полноценное, с разделением каналов до 40 децибел. Оба канала нарезались на одной звуковой канавке, по противоположным ее краям, расположенным под некоторым углом друг к другу. Игла двигаясь по канавке колебалась в зависимости от нарезки на разных краях канавки в разных плоскостях, что воспринималось двумя электродинамическими катушками или пьезокристаллами по разному, одна из катушек (или кристаллов) была чувствительна к колебаниям иглы в одной плоскости, другая выдавала напряжение на выходе только при движении в другой плоскости, так и воспроизводилось записанное на виниле стерео. Каким то образом умудрялись даже квадро, четырехканальный звук, записывать и воспроизводить, но тут я уже не в курсе дел. Была у меня доставшаяся по наследству от дядьки квадрофоническая пластинка со сделанной в живую на концерте Rolling Stones записью, так она какую-то муть выдавала на обычном стереопроигрывателе.
PMEmail Poster
Top
veronaa
Отправлено: Feb 29 2012, 08:56 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 1
Пользователь №: 884
Регистрация:
29-February 12



не знаете где купить такое атс http://sky-trade.net/officeats ?
PMEmail Poster
Top

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0399 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]


Саженцы оптом из питомника Крыма krim-pitomnik.ru