Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум rockarchive.ru > Post-Punk/New Wave/Gothic > Готик-рок и готик-металл


Автор: Danila Sep 2 2009, 10:58 PM
Мне нравится это направление в музыке, но сколько ни читал, никак не могу определить саму суть названия. И у меня появилось мнение, что с уверенностью никто не может объяснить, что такое готика в современном понимании? Да и всё как-то давно перемешалось, и женский вокал, присущий другим направлениям и наличие мрачных тем... Кто-нибудь, поясните мне разницу между готик-рок и готик-металл?

Автор: logoped Sep 2 2009, 11:35 PM
Все очень просто- рок-музыка с условно принятыми готическими элементами, типа мрачности, соответствующего имиджа, готичного вокала (причем не только женского) называется готик-роком, а то же самое, но с тяжелыми, плотными по звучанию гитарами- это готик-метал. Как-то так!

Автор: Chilenita Sep 3 2009, 01:15 AM
В конце 70-х годов из стиля Post Pank образовался Gotic Rock, звучание более лайт, электро. В 90-х появился Gotic Metal, образовался из Death Metal and Doom, музыка более тяжелая, как тягучая, но в тоже время иногда появляется сопрано или тенор, а так же элементы классической музыки, или симуляция органа, звуки не чистые, с шумом.



Автор: Chilenita Sep 3 2009, 01:22 AM
Epica типичный Gotic Metal cool.gif , Nightwish- Opera Metal, тоже можно отнести к Gotic Metal

Автор: logoped Sep 3 2009, 12:05 PM
QUOTE (Chilenita @ Sep 3 2009, 01:22 AM)
Epica типичный Gotic Metal cool.gif , Nightwish- Opera Metal, тоже можно отнести к Gotic Metal

Обе эти группы играют весьма популярный сейчас симфо-метал и "готического" там точно НИЧЕГО нет! Nightwish относят к GOTHIC(!!!) metal только недалекие люди, а панк пишется PUnk!!!!

Автор: mefi111 Sep 3 2009, 11:20 PM
Из групп направления готик - металл импонируют «Within Temptation», «Lacuna Coil», «Theatre of Tragedy». Группа «Nightwish» относится симфо - металу. Для готик – метала характерно более депрессивное мрачное звучание.

Автор: brain-o-tron Sep 5 2009, 02:15 AM
Готик-рок ближе к постпанку - тех же Sisters Of Mercy вспомнить или же Bauhaus. По сути дела весь ранний готик-рок и был постпанком.

Автор: Chilenita Sep 5 2009, 04:37 AM
Для тех, кто сам не разбирается в стилях группы

"Однозначного определения музыкального стиля Nightwish не существует. Предположительно, он находится на границе симфо-метала, пауэр-метала и готик-метала."

http://ru.wikipedia.org/wiki/Nightwish#.D0....B8.D0.BB.D1.8C

Может сначала уточнить наверняка, прежде чем писать о "недалеких людях"? Я "пустых"сообщений не оставляю.

Автор: logoped Sep 17 2009, 06:24 PM
Нет, ты только что сам все доказал(а), википедия в данном случае как раз для недалеких людей объясняет все на уровне 15-летних девочек!

Автор: den_z Sep 18 2009, 05:45 PM
Вообще между «Gothic» и «Doom», не ярко выражена граница. Например в 1999-м. году, был выпущен сборник «Gothics Doom Ballads». В него вошли разные группы Amorphis, Anafema, немецкая группа Lacrimosa(doom) и одна из самых первых групп в стиле(doom), My Dying Bride( Моя умирающая невеста). В данное время почти все эти группы относятся с стилю «Goth/Doom». Видите, границы практически нет. Готический( в переводе - божественный) стиль, может использовать в своих темах, любая рок(металл) группа. Российская группа «Ария» например, считается «Speed» роком, но это им не мешает использовать готические ходы в балладах. Metallica тоже выпустила 2 диска S&M (Symfony & Metallica), но при этом, симфо-металлом не считается. smile.gif

Автор: logoped Jan 21 2010, 02:14 PM
Уважаемые форумчане, давайте не будем опускаться до таких "веских" доводов, как содержание пиратских сборников, просто пишите лучше о том, что вы действительно знаете!

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)