Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум rockarchive.ru > Русский рок > Машина времени


Автор: zino4ka Sep 2 2009, 08:06 AM
А почему все забыли про Машину, чем вам не классический русский рок?Макар зажигал в свое время, хотя последние его песни мне не очень по душе.

Автор: golosna Sep 2 2009, 11:06 PM
не понимаю почему так много говорят о БГ и так мало о МВ! А ведь у него гораздо меньше однообразных, однотемных, однопрофильных, одномелодичных песен. Макаревича гораздо реже можно словить на пережевывании одной и той же резины...а Гребенщиков как затянет....... хотя вы не подумайте, я очень людлю обоих )))

Автор: valencia Sep 2 2009, 11:24 PM
Мне очень по душе творчество Машины Времени. Жаль, что их время ушло, все реже можно услышать их песни. А так иногда хочется...

Автор: Grams Sep 2 2009, 11:37 PM
golosna, ну не скажите! Гребенщиков, конечно, никогда не блистал вокальными данными, но это, пожалуй, единственное, в чем МВ даст ему фору (хотя у тех тоже голоса не оперные). Но всё остальное... Вы вслушайтесь внимательно, сколько и каких инструментов использует Аквариум! А сколько стилей интегрирует в себе? Ну а про глубину текстов и говорить не стоит. БГ - это бездна смыслов (и бессмыслиц smile.gif ). МВ же, за немногими исключениями, довольно-таки лобовые тексты сочиняет. А уж самоповторов у них... Всё время эта тема сравнения жизни с плаваньем, человека с кораблем. Такое чувство, что там одни моряки собрались.

Автор: rosaly15 Sep 2 2009, 11:45 PM
Группа "Машина времени" - всегда будет вне времени, потому что их песни -это философское осмысление жизни, которое будет находить отклик в сердцах людей.

Автор: Птеродуся Sep 3 2009, 03:09 AM
Нельзя так говорить, что их время ушло, потому что такие тексты являются шедеврами!

Автор: Tata555 Sep 3 2009, 04:43 AM
Старые песни Машины Времени действительно хороши, но Макаревич решил заняться кулинарией. А делать несколько дел одновременно нельзя, качество страдает.

Автор: billybons Sep 3 2009, 10:54 PM
QUOTE (Grams @ Sep 2 2009, 11:37 PM)
МВ же, за немногими исключениями, довольно-таки лобовые тексты сочиняет. А уж самоповторов у них...

В музыкальном отношении творчество Макара вообще сплошной повтор. Если на чем и держалась Машина, так это на Маргулисе и Подгородецком. Это действительно - Музыканты. А Макар - талантливый организатор, владеющий инструментом и неплохой текстовик. А еще конечно же кулинар и дайвер! wink.gif Но есть у МВ пара-тройка бессмертных вещей и за это им respekt!

Автор: helendov Sep 5 2009, 01:51 AM
На мой взгляд, МВ - одна из лучших русских рок-групп, тексты - вне времени и всегда современны (или это лишь я, старушка, так думаю?), Философский взгляд на вещи в текстах всегда меня привлекал, хотя со многими вещами и не согласна.

Автор: sima Sep 5 2009, 01:58 AM
Мне эта группа ни когда не нравилась, хотя мой муж часто слушает их песни ( в наушниках ), а современные песни стали еще хуже.

Автор: Ildar Sep 6 2009, 08:36 AM
Как не может нравится Машина времени?Это же классика российского рока.Целые поколения выросли на их музыке.Да,они постарели,но песни то остаются.

Автор: Chilenita Sep 7 2009, 12:43 AM
МВ группа легендарная, верно, что на ней выросли поколения, но эта группа уже прошлое без будущего, ну что ж, будем переслушивать бессмертные хиты.

Автор: katran Sep 7 2009, 04:50 AM
У любой группы есть своё время, было оно и Машины Времени. Как правильно названа группа, теперь мы с помощью их будем возвращатся к нашей веселой, бесшабашной молодости, когда мало заботило количество денег, когда все девушки были красивы.

Автор: den Sep 7 2009, 05:20 AM
Машина времени - це коли "назад" і "вперед". А дана група - це повний "назад". Мене взагалі дратує коли "старі" (по віку, і по СВІТОСПРИЙНЯТТЮ) намагаються вловити якісь молодіжну риторику, і думають що їм це вдається. Жалісне видовище.

Автор: alangel Sep 7 2009, 08:03 AM
Даже любителям рока приходится мириться со временем. Машину Времени на рассвете их карьеры слушали мои родители, а теперь и я. Минимум по два поколения поклонников им удалось захватить.
У меня из любимых - "Он был старше ее", и "Звезды не ездят в метро". Музыка, слова... Машина Времени - уже как сказали здесь - это как Достоевский, Пушкин и Толстой. Не ново, не модно, но вечно!

Автор: selug Sep 7 2009, 11:14 PM
QUOTE (den @ Sep 7 2009, 05:20 AM)
Машина времени - це коли "назад" і "вперед". А дана група - це повний "назад". Мене взагалі дратує коли "старі" (по віку, і по СВІТОСПРИЙНЯТТЮ) намагаються вловити якісь молодіжну риторику, і думають що їм це вдається. Жалісне видовище.


Для россиян, дословно перевожу высказывание злобного бэндэровца, den: Машина времени - это когда "назад" и "вперед". А данная гуппа - это полный "назад". Меня вообще раздражает когда "старики" (по возврасту, и по МИРОВОСПРИЯТИЮ) пытаются уловить какую-то молодежную риторику, и думают что им это удается. Жалкое зрелище.

Автор: selug Sep 7 2009, 11:19 PM
QUOTE (valencia @ Sep 2 2009, 11:24 PM)
Мне очень по душе творчество Машины Времени. Жаль, что их время ушло, все реже можно услышать их песни. А так иногда хочется...

И это прекрасно, что их время ушло, так как их творческая деятельность ушла и вошла в историю музыки, и заняла там достойное место, что не под силу сделать современным группам-однодевкам.

Автор: avgysta Sep 11 2009, 06:42 PM
Группа "Машина времени" родилась в 1968г. Но услышала я её только в 15 лет в 1987. Она произвела на меня впечатление, завоевала мою любовь и симпатию. В 1990 году группа "Машина времени" принимает участие в новогоднем «Голубом огоньке». С тех пор прошло много лет. Но как говориться: "Любовь живет со мной". rolleyes.gif

Автор: dyema Sep 16 2009, 06:18 PM
"Машина времени" из будущего улетела в прошлое. У нее уже никогда не будет "новых поворотов" - все гладко красиво стильно. Новая буржуазная жизнь. Для попсовика: престижная машина, подмосковный особняк, телевизионные шоу, реклама в глянце - путь к успеху и цель в жизни, а для рокера - путь в творческое никуда.

Автор: liexman Sep 17 2009, 05:00 PM
Для меня "Машина времени" - это как классика в русской литературе. Да, сейчас уже не их время, впрочем, как и Пушкин, нынче не в моде. Но в песнях Машины есть смысл, а смысл он переживёт дансеров, хоперов и т.д. Ничего не имею против танцевальной музыки. Просто есть полноводные реки, а есть и ручьи.

Автор: Atlet26 Sep 25 2009, 06:40 PM
Согласен,что"Машина времени" из будущего улетела в прошлое!!А Макаревич стал блины печь))!! У нее уже никогда не будет "новых поворотов" - все гладко красиво стильно. Новая буржуазная жизнь.

Автор: olixx Sep 30 2009, 08:27 AM
Есть ведь группы и артисты, которые постоянно в поиске, не изменяя собственному стилю, привносят что-то новое, в соответствии с текущим временем. А "Машина времени", в частности А. Макаревич, предпочла почивать на лаврах. Как говорят, "в карете прошлого далеко не уедешь". Просто самой группе уже не интересно быть вместе и что-то создавать.

Автор: Hammerfall Oct 17 2009, 01:28 AM
Старики! Вы уже и так легенда, дайте дорогу молодым.

Автор: Galena1 Oct 17 2009, 02:54 AM
Ну, дорогу не дорогу, это еще как посмотреть smile.gif .
Я их старые и новые записи до сих пор с удовольствием слушаю...
А молодые пусть попробуют добиться такого же успеха.

Автор: Hammerfall Oct 17 2009, 03:42 AM
У МВ закалка другой эпохи, чем у молодых. biggrin.gif

Автор: Gelata Oct 17 2009, 06:18 AM
Не совсем въехала - чего такое "молодёжная риторика"? И почему её улавливать надо? Насколько я знаю - риторика - это что-то из наук о речи и языке?
В смысле, у молодых другой язык? Так ведь во все времена так было... cool.gif
А "Машина"- действительно вечна. Не потому, что у них сумасшедшие таланты. Просто в их песнях ценности вечные.
А кому "ни когда не нравилось", послушайте хотя бы их песню "Марионетки". Ничего не напоминает? biggrin.gif

Автор: katran Oct 17 2009, 06:29 AM
Другие времена - другие песни. О чем тут спорить? Популярность современных групп наверное не меньше чем машины времени в свое время. Сейчас людей и молодежь в том числе заботят совсем другие дела!

Автор: Sergo678 Oct 17 2009, 08:30 AM
QUOTE (selug @ Sep 7 2009, 11:14 PM)
Для россиян, дословно перевожу высказывание злобного бэндэровца, den: Машина времени - это когда "назад" и "вперед". А данная гуппа - это полный "назад". Меня вообще раздражает когда "старики" (по возврасту, и по МИРОВОСПРИЯТИЮ) пытаются уловить какую-то молодежную риторику, и думают что им это удается. Жалкое зрелище.

Даже злобные бэндэровцы иногда бывают правы, на потуги стариков подстроиться под современную молодежь жалко смотреть, а о "Машине" помнят до сих пор вероятнее всего потому, что Макаревич сумел понять, что нужно вовремя уйти.

Автор: Нашка Oct 18 2009, 06:45 AM
С детства слушала их песни в исполнении родителей под гитару. Теперь пою сама. Для меня и многих моих друзей эта группа и их творчество будет актуальным всегда.

Автор: Gelata Oct 18 2009, 07:36 AM
Ребята, всё верно. Смотря кто где рос и воспитывался.
Но не только в этом дело. Просто кто-то формирует своё мнение, а кто-то пользуется чужим... wink.gif

Автор: liexman Dec 10 2009, 07:41 PM
Известно, что за годы своего существования состав группы менялся. Оставался костяк: Макар, Кутиков и Ефремов. В каком составе группа была наиболее продуктивна и наиболее популярна?

Автор: Solo Dec 16 2009, 08:21 PM
"Машине времени" - уже исполнилось 40 лет. По этому поводу Машина дала юбилейные концерты. Зажигали, собрали полные залы, которые приветствовали их стоя. И тем и другим очень понравилось то, что они делали. Так что из еще рано хоронить. По крайней мере, до тех пор, пока у них есть преданнная армия поклонников.

Автор: Solo Dec 18 2009, 11:34 PM
В данный момент по Первому каналу идет как раз этот юбилейный концерт. Занятное и неоднозначное зрелище. Немного грустно - очень уж постарели. Правда, голоса звучат почти как раньше.

Автор: olixx Dec 28 2009, 06:52 AM
QUOTE (Solo @ Dec 16 2009, 08:21 PM)
"Машине времени" - уже исполнилось 40 лет. По этому поводу Машина дала юбилейные концерты. Зажигали, собрали полные залы, которые приветствовали их стоя. И тем и другим очень понравилось то, что они делали. Так что из еще рано хоронить. По крайней мере, до тех пор, пока у них есть преданнная армия поклонников.

Так вот в том и дело - их армия старых поклонников. Ну, и тех, кто с детства вместе с родителями слушал и подпевал. А вот "новеньких" им трудно к себе привлечь. Знаю совсем молодых, в ушах только "хэви" или готика, а как услышат "Европу", их знаменитый хит, аж приплясывают. smile.gif Хорошая музыка вне времени. wink.gif

Автор: selug Jan 6 2010, 11:10 AM
QUOTE (olixx @ Dec 28 2009, 06:52 AM)
Так вот в том и дело - их армия старых поклонников. Ну, и тех, кто с детства вместе с родителями слушал и подпевал. А вот "новеньких" им трудно к себе привлечь. Знаю совсем молодых, в ушах только "хэви" или готика, а как услышат "Европу", их знаменитый хит, аж приплясывают. smile.gif Хорошая музыка вне времени. wink.gif

Когда-то в свои 15, я не мыслил для себя другой музыки кроме металл, а сейчас в свои 28 с удовольствием слушаю и ДДТ, и Машину времени, поэтому большую роль играет возраст человека.

Автор: Solo Jan 11 2010, 11:16 AM
Cлава Богу, "Машине " уже давно не нужно ничего доказывать, их любят и без того. И дело вовсе не в том, что это происходит по привычке. Достаточно послушать, как поют , как выкладываются на концертах. Поют вживую, эмоций - масса, просто искрят. wink.gif

Автор: lisss Jan 11 2010, 11:33 AM
QUOTE (liexman @ Dec 10 2009, 07:41 PM)
Известно, что за годы своего существования состав группы менялся. Оставался костяк: Макар, Кутиков и Ефремов. В каком составе группа была наиболее продуктивна и наиболее популярна?

Забыли Маргулиса smile.gif Ну а если серьезно, то феномен Машины Времени как раз и заключается в том, что в ней нет ярко выраженного лидера, всем известны практически все ее участники и они равноценны, разве что Макар является лучшим, среди равных.

Автор: olixx Jan 14 2010, 07:55 AM
А как долго уже в их составе Андрей Державин? И кого он заменил? Вот было-то удивления, когда он завершил свою сольную карьеру и оказался там, в их составе! smile.gif

Автор: liexman Mar 27 2010, 03:20 AM
QUOTE (lisss @ Jan 11 2010, 11:33 AM)
Забыли Маргулиса smile.gif Ну а если серьезно, то феномен Машины Времени как раз и заключается в том, что в ней нет ярко выраженного лидера, всем известны практически все ее участники и они равноценны, разве что Макар является лучшим, среди равных.

Маргулис я не забыл, но он то играл с ними, то не играл. Немного "перебежчик", в хорошем смысле этого слова. Кроме "Машины" играл в "Воскресенье" и в "Араксе". А эти трое (Макар, Кутиков и Ефремов) больше всех продержались вместе. Мне кажется, что самый удачный состав Машины был тогда, когда с ними играл Подгородецкий. Кто как думает?

Автор: katran Apr 2 2010, 07:08 AM
Не давно по телевизору показывали про еще одного участника группы, правда он был там не долго, они его потом просто выгнали, а у парня уже началась звезная болезнь, типа меня с руками с ногами любой коллектив заберет, но никто не брал, перебивался случайными заработками, потом его квартирные кидалы кажется убили.

Автор: olixx Apr 6 2010, 08:01 AM
QUOTE (liexman @ Mar 27 2010, 03:20 AM)
Маргулис я не забыл, но он то играл с ними, то не играл. Немного "перебежчик", в хорошем смысле этого слова. Кроме "Машины" играл в "Воскресенье" и в "Араксе". А эти трое (Макар, Кутиков и Ефремов) больше всех продержались вместе. Мне кажется, что самый удачный состав Машины был тогда, когда с ними играл Подгородецкий. Кто как думает?

Да, думаю, этот состав - Макаревич, Кутиков, Ефремов и Подгородецкий, и создали много шедеврального, которое их и "подкинуло" на пик популярности. "Свеча" и "Поворот", например.

Автор: katran Apr 8 2010, 05:08 AM
Подгородецкий конечно вносил свою лепту в стиль игры группы, времена меняются, группы уходят и приходят, а народы остаются.

Автор: olixx Apr 8 2010, 09:32 AM
Как это понять-то "а народы остаются" ?? Мне еще, кажется, что роль Кутикова в Машине времени, как-то все время в тени остальных участников держалась. Кстати, Макаревич уже давно не ведет передачу про еду?

Автор: liexman May 19 2010, 06:20 PM
Кстати, в 90-х пошла тенденция среди музыкантов "обзаводиться" своим бизнесом. Так в 94-м Макаревич создал брэнд "Смак" и вел одноимённую передачу на ОРТ. Интересно, остальные "машинисты" также ударились в бизнес или до сих пор только музицируют?

Автор: olixx May 20 2010, 03:12 PM
QUOTE (liexman @ May 19 2010, 06:20 PM)
Кстати, в 90-х пошла тенденция среди музыкантов "обзаводиться" своим бизнесом. Так в 94-м Макаревич создал брэнд "Смак" и вел одноимённую передачу на ОРТ. Интересно, остальные "машинисты" также ударились в бизнес или до сих пор только музицируют?

Кто как. Кутиков и сольные альбомы выпускал, и с группами другими пел. Подгородецкий книги пишет. А Макаревич и рисует, и стихи пишет. Разноплановая личность( к музыкальным талантам своим)!

Автор: Master_Bo Jun 16 2010, 02:24 PM
QUOTE (olixx @ May 20 2010, 03:12 PM)
А Макаревич и рисует, и стихи пишет. Разноплановая личность( к музыкальным талантам своим)!

А Макаревич ещё и дайвингом занимается, в жюри КВН участвует и, кстати, пишет не только стихи, но и прозу.. smile.gif

Автор: lisss Aug 10 2010, 11:32 AM
QUOTE (liexman @ May 19 2010, 06:20 PM)
Кстати, в 90-х пошла тенденция среди музыкантов "обзаводиться" своим бизнесом. Так в 94-м Макаревич создал брэнд "Смак" и вел одноимённую передачу на ОРТ. Интересно, остальные "машинисты" также ударились в бизнес или до сих пор только музицируют?

Насколько я знаю, у Кутикова есть собственная студия звукозаписи Sintez Records.
Ну и плюсом к этому, он еще занимается продюсированием как музыкальных коллективов, так и телевизионных проектов.

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)