Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум rockarchive.ru > Русский рок > И. Тальков


Автор: Snake Sep 1 2009, 06:08 AM
Доброе время суток всем!
Очень люблю русский рок (Ария, ДДТ, КИНО) и есть у меня еще любимый исполнитель И. Тальков. Так вот вопрос - раньше читал, да и вроде бы он сам в интервью говорил, что играет рок. Но слушая его произведения не создается впечатления что это рок, конечно у него почти каждая песня - протест, но все таки. Как вы думаете?

Автор: Tata555 Sep 1 2009, 06:16 AM
Я очень уважаю и люблю творчество Игоря Талькова, но как рокового исполнителя его практически не знаю. Это был отличный поэт, певец и композитор, который не боялся выражать свои антикоммунистические взгляды в 80-е годы. Это было очень смелым шагом. Игорь Тальков был в дополнение ко всему ещё и хорошим актёром. Светлая память ему.

Автор: 9854alisa Sep 1 2009, 07:56 AM
Разве это так важно - рок это или не рок? Точно не попса.
По-моему, куда важнее определений то, как слушатели воспринимают исполнителя. И еще - если песню Земфиры, например, исполняет Гурченко в свойственной ей манере - перестает ли песня быть "роковой" или нет?

Автор: iriske Sep 1 2009, 08:13 AM
Во первых,Игорь Тальков-это рок!Потому что в роке первым делом должен присутствовать протест!Я не спорю,есть песни казалось бы по музыке поп,но надо слушать ТЕКСТЫ!Первым делом в Игоре Талькове-это тексты!

Автор: helka Sep 1 2009, 08:55 AM
Согласна, тексты Талькова очень глубокие. И я думаю, что попсовое исполнение может испортить всю песню, но вот задумалась, действительно, перестает ли песня после такого быть роком? Если судить только по тексту - нет, а в общем- да. А вы как думаете?

Автор: nikboy Sep 1 2009, 09:11 AM
А для меня Игорь Тальков остался не только певцом, но и очень талантливым киноактером, который никогда не стеснялся высказывать свое мнение о своих же ролях.

Автор: taison Sep 1 2009, 12:35 PM
ГЕНИЙ! ПАТРИОТ! Для того времени его песни были завуалировнным вызовом нашей системы. Шикарная роковая музыка. В то время не было компьютерных технологий, не знали что такое работать под "минус". Вечный труженник. Респект ему!
Его песни стали легендой.

Автор: helka Sep 1 2009, 10:37 PM
Если бы не трагический случай, узнали бы мы еще много его песен. А так... Типичный случай для одаренных творческих людей.

Автор: Alex40x Sep 2 2009, 12:11 AM
Тальков открыл много новых тем в патриотической песне, и совсем не важно считать их роком или нет!

Автор: nevalyashka Sep 2 2009, 07:21 AM
Не могу себя назвать поклонницей песен Талькова, но некоторые из них поистине являются шедевром. Например, песни Летний дождь или Чистые пруды можно слушать и слушать.

Автор: zino4ka Sep 2 2009, 07:55 AM
QUOTE (nevalyashka @ Sep 2 2009, 07:21 AM)
Не могу себя назвать поклонницей песен Талькова, но некоторые из них поистине являются шедевром. Например, песни Летний дождь или Чистые пруды можно слушать и слушать.

Согласна, а эти песни - мои любимые. А мой сын (ему 3 мес), услышав песни Талькова, очень заинтересовался его творчеством, и сейчас когда он не в настроении, хандрит или куксится, то я ему их включаю, сразу затихает.

Автор: croze Sep 2 2009, 10:57 PM
Я считаю, что Игорь Тальков исполнял рок-музыку. Безумно люблю его творчество, особенно лирику. Песни Талькова очень разные. Слушая их, наслаждаюсь хорошей музыкой и глубиной смысла его текстов.

Автор: helka Sep 2 2009, 10:58 PM
А мне в свое время особо интенсивная ротация этих песен сбила их прелесть. Теперь легкий привкус раздражения, когда их слышу. А раньше очень нравились.

Автор: Minerva Sep 3 2009, 12:37 AM
Всегда очень сильно жалею и жалела, что Игоря Талькова больше нет в живых.Сколько бы еще всяческих язв в обществе и нашей стране вскрыл бы он.Он это видел, чувствовал,осознавал как никто другой.Во всяком случае, так передать это было дано только ему.

Автор: Yogurdai Sep 3 2009, 01:01 AM
Тальков застал очень сложный период истории, и это несомненно отразилось на его творчестве. Многие тогда нуждались именно в таких песнях, они похожи на глоток чистого воздуха. Жизненые пути Талькова и Цоя по моему очень похожи...

Автор: yuliachuk Sep 3 2009, 01:05 AM
Я просто обажаю песни Игоря Талькова, его голос настолько притягателен, что на сегодняшний день нет ему замены.

Автор: littel_ledi Sep 3 2009, 08:41 AM
Разве это важно РОК это или не РОК??? Главное, что его песни слушали люди. И не просто слушали... Многие начинали по новому смотреть на происходящее в ТО время. Тальков - ГЕРОЙ "ТОГО" времени!!! Хорошие песни. Слушала раньше, бывает слушаю и сейчас.

Автор: rosaly15 Sep 3 2009, 11:51 PM
Песни Игоря Талькова остались в памяти людей из-за своей проникновенности, жизненности и иногда трагичности, и конечно из-за его одаренности как исполнителя, умевшего как никто другой сделать из песни целое театральное представление.

Автор: selug Sep 4 2009, 12:10 AM
Я считаю, что Тальков был рок исполнителем, так как в то время только рок был в оппозиции к действуещей власти, к тому же очень хорошим исполнителем и смелым человеком за что ему низкий поклон, хотя я и не полностью разделяю его взгляды на государство.

Автор: Snake Sep 7 2009, 06:06 AM
Создавая тему и задавая вопрос, честно говоря, не ожидал что будет столько ответов. Очень тепло стало на душе. Если еще слушают Талькова, значит есть будущее у России, и может действительно гениальный поэт воскреснет и споет.

Автор: Edelveyss Sep 14 2009, 05:36 PM
Игорь Тальков - человек потрясающей энергетики, Талант с большой буквы. Сравнить его не с кем, да и стоит ли сравнивать. Мне особенно нравится его лирика, от его "Ты опоздала" и "Откуда ты взялась" душа просто выворачивается наизнанку...Безусловно, его творчество - рок, но особенный, я считаю, и музыка, и тексты завораживают, их можно слушать бесконечно...

Автор: Dovlatov Sep 18 2009, 06:03 PM
Его песни не только талантливые, но они еще пропитаны глубоким смыслом. Это не какой-то набор слов, а выкрик о том. что на душе у человека. Если бы он прожил еще дольше, то даже представить трудно сколько бы он еще талантливого создал.

Автор: dizzy Sep 24 2009, 06:38 PM
Не знаю, мне Тальков запомнился своими обличительными политическими песнями, такая себе газета протеста, рупор "за" и рупор "против". Не люблю такого плана песни, много пафоса, мало толку. Но для непуганого советского народа, это, конечно, было очень интересно и круто. Человек, возможно, талантливый, но... ничего особенного.

Автор: arevik Sep 25 2009, 08:19 PM
К Игорю Талькову у меня особое отношение...к тому же он мой земляк.Действительно песни его можно слушать бесконечно...Мне нравится "Летний дождь"...

Автор: ptashok Sep 26 2009, 07:21 PM
Я не могу однозначно ответить нравился мне Игорь Тальков, как певец или нет. Но, несомненно одно - это был человек потрясающей харизмы и энергетики. Именно поэтому потомки еще долго будут помнить его интересное исполнение и нестандартный вокал.

Автор: surman Sep 26 2009, 08:15 PM
Безусловно Тальков стал человеком,который опередил своё время.Нельзя однозначно сказать,что все песни являлись хитами,для неискушенного советского слушателя.Но безусловно его творчество,оставило неизгладимый след в сердцах миллионов.Песню "Чистые пруды" слушаю с огромным удовольствием по сей день.

Автор: jefff Sep 30 2009, 07:14 AM
Тальков - неформальный символ своего времени. Как Высоцкий, Цой, Макаревич. Но и сегодня его песни несут в себе глубокий социальный смысл. Жизнь таких людей всегда обрастает легендами, что с ним и произошло.

Автор: kolos Oct 1 2009, 07:31 AM
Мне лично творчество Талькова никогда не нравилось. На мой взгляд, в его песнях было что-то фальшивое, на публику, мол, вот какой я борец с несправедливостью. Если Наутилус Помпилус и Виктор Цой действительно брали за душу, то Игорь Тальков как-то на инстинктивном уровне не воспринимался.

Автор: Sergo678 Oct 14 2009, 03:51 AM
QUOTE (kolos @ Oct 1 2009, 07:31 AM)
Мне лично творчество Талькова никогда не нравилось. На мой взгляд, в его песнях было что-то фальшивое, на публику, мол, вот какой я борец с несправедливостью. Если Наутилус Помпилус и Виктор Цой действительно брали за душу, то Игорь Тальков как-то на инстинктивном уровне не воспринимался.

Я согласен с этим мнением. Я был уже достаточно взрослым, когда Тальков был еще жив и был на пике своей популярности. Так вот я помню, что при просмотре его "борцовских за справедливость" клипов, у меня всегда возникало ощущение искусственности происходящего. Надо же было показать, что в стране демократия и гласность - вот смотрите, Тальков! Складывалось ощущение, что все, что он делает, ему делать разрешили. За справедливость боролся не только один Тальков, но по первому каналу гоняли почему-то только его. Он и популярен-то стал именно на песнях протеста, причем после своей гибели. Наверное, в чем-то ослушался хозяев.

Автор: Нашка Oct 14 2009, 07:00 AM
Далеко не все песни Игоря Талькова мне нравятся. Но "Чистые пруды" поем под гитару каждое застолье. Это несомненный хит.

Автор: Hammerfall Oct 17 2009, 01:35 AM
Спи спокойно. Ты в наших сердцах.

Автор: selug Oct 25 2009, 01:12 AM
QUOTE (Dovlatov @ Sep 18 2009, 06:03 PM)
Его песни не только талантливые, но они еще пропитаны глубоким смыслом. Это не какой-то набор слов, а выкрик о том. что на душе у человека. Если бы он прожил еще дольше, то даже представить трудно сколько бы он еще талантливого создал.

Я не был бы так уверен в том, что Тальков сотворил еще бы несколько шедевров, так как он не успел дожить до того, когда коммерция в творчестве музыкантов, сменила тот настоящий их внутренний мир, которым мы и по сей день восхищаемся.

Автор: olixx Nov 18 2009, 09:14 AM
Мне больше нравится именно его лирические песни. Кроме того, думаю, что только он их так мог проникновенно, с душой исполнить. "Перепев" уже будет совсем другой, неинтересный.

Автор: Lumpfwaffe Nov 18 2009, 10:07 AM
А у меня есть пластинка. Людмила Сенчина и группа Игоря Талькова. О последнем периода творчества умолчу. Военный русский мундир в качестве сценического костюма на профурсетке всегда смотрелся недурно, но то на профурсетке, а не на человеке, который поет серьезные песни.

Автор: katran Mar 31 2010, 06:36 AM
Редко, очень редко вспоминают таких певцов. Как будто бы их и не было. Наверное вспомнят когда будет какой-нибудь юбилей.

Автор: olixx Apr 1 2010, 08:16 AM
QUOTE (katran @ Mar 31 2010, 06:36 AM)
Редко, очень редко вспоминают таких певцов. Как будто бы их и не было. Наверное вспомнят когда будет какой-нибудь юбилей.

И часто, к сожалению. вспоминают его как печальный и показательный пример криминальных разборок тех лет. Песни уже все реже слышу.

Автор: katran Apr 1 2010, 08:21 AM
Да надо же как ему не повезло попал в это пекло разборок, которые ему в принципе и не нужны были.

Автор: olixx Apr 2 2010, 08:45 AM
QUOTE (katran @ Apr 1 2010, 08:21 AM)
Да надо же как ему не повезло попал в это пекло разборок, которые ему в принципе и не нужны были.

Что сейчас старое ворошить! До сих пор четко непонятно из-за чего, собственно, возникла та ситуация. Да, разгар криминальных разборок, все на музыке хотели побольше "бабла срубить". Сейчас действуют тоньше...

Автор: ZA-I-AZ Sep 8 2010, 01:43 PM
QUOTE (Нашка @ Oct 14 2009, 07:00 AM)
Далеко не все песни Игоря Талькова мне нравятся. Но "Чистые пруды" поем под гитару каждое застолье. Это несомненный хит.

Вот и мы всегда её поём
http://www.talkov.su/storage/video/Pesnya_...istie_prudy.mpg
Светлая память его навсегда в этой песне останется!

Автор: yuliyaskiba Sep 22 2010, 06:40 PM
В этом году 19 лет как его с нами нет, скоро 2 десятилетия. Но его прекрасные песни в сердцах народа.

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)